Технологическая карта урока

Главная страница
Контакты

    Главная страница



Технологическая карта урока

Скачать 92.28 Kb.


Дата14.10.2017
Размер92.28 Kb.
ТипАнализ

Скачать 92.28 Kb.

Технологическая карта урока

Учитель: Калинина Анастасия Геннадьевна

Класс: 3

УМК "Начальная школа 21 века»

Предмет: окружающий мир

Тема: Грибы

Тип урока: Открытие нового знания

Место и роль урока в изучаемой теме: 2 урок раздел: Царства природы

Цель: формирование представления о разнообразии и размножении грибов, их роли в природном сообществе.

Планируемые результаты



Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Научатся характеризовать строение шляпочных грибов, их значение в природе и жизни людей, различать съедобные и несъедобные грибы, правильно собирать их.

Понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем; сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать роль в учебном сотрудничестве; выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия

Анализировать объекты с выделением существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос;

воспринимать смысл познавательного текста;



Выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другие мнения и позицию; формулировать собственные мнения и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; использовать в общении правила вежливости.

Осознавать значение грибов для леса, для животных, для человека; осознавать важность правильного сбора грибов; осознавать значение бережного отношения к природе

Ход урока




Название этапа урока



Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)



Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)



Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика

достижения планируемых результатов урока



1

Организационный момент. (психологический настрой)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала.

Фронтальная

Создаёт эмоциональный настрой. Организация внимания учащихся, беседа.

(На фоне звуков природы учитель говорит) Как вы думаете, куда мы попали? Прислушайтесь и посмотрите (показ картины на слайде) Лес полон тайн и загадок. Кого можно встретить в лесу? Что можно собрать в лесу?



Слушают учителя. Показывают готовность к уроку. Участвуют в беседе.

Обеспечены условия для продуктивной работы учащихся на уроке.

Наблюдение.

Устные ответы на вопросы.



2

Актуализация опорных знаний.

Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала.

Фронтальная

Какие ассоциации у вас возникают, когда слышите слово «природа»?

Какая бывает природа? Чем отличается живая природа от неживой? Назовите царства живой природы?




Воспроизводят знания, умения, навыки по изученной на прошлом уроке теме.

Отвечают на вопросы учителя.






Устные ответы на вопросы.

3

Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

Создание условий для возникновения внутренних потребностей включения в учебную деятельность.

Фронтальная

Направляет деятельность учащихся.

Послущайте загадку и отгадайте о каком царстве пойдет речь.

Весь Антошка-

Шляпка да ножка.

Дождь пойдёт — он подрастёт.

Какие слова подсказали вам отгадку? Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Что бы вы хотели узнать о грибах? (показ на слайде план-задач)



Отгадывают загадку.

Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока,пытаются самостоятельно их сформулировать.

Рассуждают, предлагают свои варианты, внимательно слушают ответы друг друга.



Умеют отвечать на вопросы учителя, слушать. Обмениваться мнениями, строить речевые высказывания

Устные ответы на вопросы.

4

Знакомство с новым материалом

Получание новой информации.

Фронтальная

индивидуальная, работа в группах.



В словаре С.И. Ожегова написано: «Грибы – особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами».

-Что такое грибы?

Учёные долгое время не могли решить, что это вообще такое грибы.

- Как вы думаете, к какому царству природы они относятся?

В старину многие думали, что грибы появляются от росы, от ударов молнии, от гниения веществ. И в 19 веке их выделили в отдельное царство. В нашей стране 200 видов грибов. Грибники собирают 15 видов, а заядлые берут до 25. Грибы называют растительным мясом. По питательности они превосходят многие известные нам продукты: мясо, рыбу, колбасу, яйца. Не менее важно наличие в них жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей. Чем же грибы отличаются от растений?

Работа с учебником стр. 50

Работа в группах.

В конверте находятся картинки грибов. Ваша задача обсудить из каких частей состоит гриб.

Из каких частей состоит гриб? Обратимся к слайду и посмотрим, правы ли мы? (на слайде схема строение гриба)

Все ли части гриба нам видны? Назовите надземную и подземную часть гриба?



Отвечают на вопросы учителя. Слушают рассказ учителя. Высказывают предположения и сравнивают свои ответы с текстом. учебника. Работают в группах.


Умеют находить ответы на вопросы в тексте, понимают прочитанное. Сравнивают свои ответы с текстом учебника. Умеют слушать друг друга, договариваться.

Наблюдения, устные ответы

5

Физминутка

Установка на здоровый образ жизни.

Групповая

Организует физминутку.

Мы по лесу шли, шли.(дети маршируют)

Белый гриб нашли (разводят руками)

Раз – грибок, два – грибок (наклоны)

Вот и полный кузовок. (показывают руками)


Выполняют физические упражнения.

Умеют выполнять упражнения, понимать их значимость для формирования здорового образа жизни.

Наблюдение.

6

Этап учебно-познавательной деятельности

Создание проблемной ситуации, поиск новых способов решения поставленной задачи.

Индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Организует работу с учебником стр. 51. Какие грибы называют шляпочными? Какие грибы называются трубчатыми, пластинчатыми?

- Ребята, как вы думаете, что будет, если хлеб долго пролежит в пакете?


- Он покроется вот такой плесенью. (Показ слайд)
- Оказывается плесень - это тоже грибы, только очень маленькие – одноклеточные, плесневые. Плесень очень живуча. Даже если случится катастрофа и мир погибнет, плесень выживет. Победить ее невозможно и оградиться от ее вторжения тоже. Она способна вызвать аллергию, легочные заболевания. Покрывшиеся плесенью продукты могут быть смертельно опасными для человека. В тоже время плесень используют для приготовления некоторых сортов сыра, лекарства, например, пенициллина, который спас жизни миллионам людей.

На свете есть еще и дрожжевые грибы, которые мы употребляем в пищу каждый день! С их помощью выпекают хлебобулочные изделия. (показ слайда)


Вывод: грибы бывают шляпочные, плесневые и дрожжевые.

Работа с дидактическим материалом. Игра «потерялась этикетка»

У вас на партах лежат рисунки грибов и их названия. Соедините грибы с их названиями (работа в парах). Соберите грибы в корзинку.

Почему не собрали мухомор, поганку? На какие виды делятся грибы?

Игра «Съедобные – несъедобные» (показ слайдов)

Я буду демонстрировать слайды с грибами. Если гриб – съедобный, то хлопок, а если несъедобный – то молчим.



Вывод: Будь внимателен при сборе грибов!

Работают с текстом учебника. Слушают рассказ учителя. Отвечают на вопросы. Работают в парах. Делают выводы.

Умеют находить ответы на вопросы в тексте, понимают прочитанное. Умеют слушать друг друга, договариваться. Обобщать услышанное и прочитанное.

Наблюдения устные ответы.

7

Закрепление пройденного материала

Обобщить полученные на уроке знания.

Индивидуальная, фронтальная

Раздаю тесты на листах, объясняю выполнения заданий.

Взаимопроверка.



Учащиеся выполняют тестовые задания по теме «Грибы».

Умеют работать самостоятельно, воспроизводить полученные знания, слушать, обмениваться мнениями.

Наблюдения, устные и письменные ответы.

8

Рефлективная деятельность учащихся. Итог урока.




Фронтальная, индивидуальная

С каким царством живой природы познакомились?

Продолжи фразы

- я научился …

- я узнал…

- больше всего мне понравилось …

- мне показалось важным …

- Вы сегодня хорошо поработали, спасибо за урок! Выставление оценок.


Отвечают на вопросы, определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Умеют ориентироваться в своей системе знаний, оценивают собственную деятельность.

Наблюдение

9

Домашнее задание







Конкретизирует задания.

Учебник стр. 50-53 читать, приготовить реферат на тему «Грибы»



Записывают домашнее задание.







Каталог: uploaded
uploaded -> Эволюция типов средневековой исламской архитектуры
uploaded -> Земельный фонд юга европейской части России под воздействием опасных природных процессов (явлений) 25. 00. 23 Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
uploaded -> Реферат Аварийные ситуации в современной авиации
uploaded -> Анализ состояния и развития авиатранспортной системы
uploaded -> Хранение гсм, правила хранения смазочных материалов и обращения с ними
uploaded -> Автоматизация экономико-статистического планирования и аналитико-имитационного моделирования производственных процессов на протяженных объектах
uploaded -> Архитектурно-градостроительное наследие южного урала 18. 00. 01 теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия
uploaded -> Восстановление характеристик атмосферы по данным лидарного зондирования
uploaded -> Заболевания шейки матки при беременности (современные аспекты диагностики и тактика ведения) 14. 00. 01 Акушерство и гинекология